На территории города Измаила по улице Победы появится очередная солнечная электростанция. Об этом сообщает «БессарабияINFORM».
Исполком Измаильского городского совета внес на рассмотрение сессии вопрос «О разработке проекта внесения изменений в детальный план территорий по улице Победы, б/н, для строительства солнечной электростанции в западном планировочном районе города Измаила».
«Это пустыри за мясокомбинатом между железной дорогой и жилым массивом. На сегодняшний день территория там неблагоустроена. Строительство солнечных электростанций сейчас востребовано, а эту территорию по другому назначению нельзя будет использовать, поскольку там охранная зона и под жилую застройку ее не применить. А для бюджета города это принесет доход», — прокомментировал вице-мэр Родион Абашев.
Отметим, что Бессарабия является самым солнечным регионом Украины, солнечных дней в году – 325. Эта зона считается идеальным местом для развития возобновляемой энергетики.
Напомним, Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области месяц назад выдал разрешения на строительство двух объектов альтернативной энергетики с использованием солнечной энергии мощностью 10 МВт в Измаиле по ул. Семена Чернова, 151 и 153. Заказчиками строительства является ООО «ГУДЗОВКА-СОЛАР-2».