О том, что Вилково далеко не «украинская Венеция» уже сказано много. Этот уголок на краю Одесской области и Украины манит скорее своим архаичным рыбацким колоритом. Поселение, основанное староверами-липованами сегодня будто находится между двух эпох. Здесь рядом существуют затопленные деревянные лодки и проходящие по Дунаю многопалубные корабли, районы поселения староверов и солнечные панели на крышах домов, развитие туризма и неосвещенные улицы ночью.
Цензор.НЕТ предлагает фотообзор цветущего весеннего Вилково, а также кадры осеннего изобилия в городе.
Каналы, на которых возникло поселение, и на которых стоит немалая часть города, называются ериками. Весной их прочищают, а берега покрываются первой зеленью.
Вилково — город на стыке уходящей эпохи и модерности. Деревянные самодельные кладки пронизывают его старую часть.
Как и деревянные причалы.
Моторной лодкой в Вилково уже никого не удивишь, в отличие от того, что было еще 20 лет назад.
Бывает и так.
За Вилково Дунай делится на множество рукавов, по которым стремительно несет свои воды в Черное море. Здесь начинается Дунайский биосферный заповедник — с густыми плавнями и множеством краснокнижных видов флоры и фауны.
Дунай несет свои воды со всей Европы, но благодаря плавням вода здесь чистая.
Встреча маленькой лодки и большого корабля — нормально для этой части Дуная.
В конце лета ерики и острова между ними настолько зарастают, что путник оказывается в зеленом царстве.
Если плыть в лодке по ерику с высокими берегами, то возникает иллюзия пребывания в джунглях.
В Вилково еще сохранилось несколько раздвижных мостиков — чтобы лодка могла проехать по узкому каналу. Это ручной механизм для поднятия моста.
В городе умеренными темпами развивается туризм. Действуют несколько баз и гостиниц. Некоторые из них — на почти диких островах, ближе к заповеднику.
Изобилие рыбы, особенно дунайской селедки. Весной «дунайка», идя на нерест, заплывает в устье Дуная. Здесь питается водорослям, благодаря чему накапливает в себе огромное количество йода. Также местное вино, мед, плоды и брынза — то что манит туристов в гастрономическом плане.
Большая же часть Вилково расположена подальше от воды, на асфальтированных улицах.
Фото: Наталья Шаромова, Ольга Скороход.



















